Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Красноярский край, Новоселовский район, с. Новоселово, ул. Почтовая, д. 1
Телефон: +7 (39147) 9-19-77
 

2020-2021

Пятая  декада дорожной безопасности

 

 

С 15 декабря 2020 года стартует 5 этап профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей!». В рамках декады в школе будут проведены  классные часы с участием инспекторов ГИБДД на тему: "Безопасный новый год". Будут проведены рейды "Родительский патруль" с целью мониторинга за соблюдением мер безопасности на дорогах младшими школьниками. 

Основная задача – напомнить детям о важности безопасного поведения на дороге, об особенностях безопасности в зимний период, формировать навыки безопасного поведения в дорожно - транспортной среде. 

Видеообращение главного государственного инспектора  по безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России "Балахтинский" капитана полиции Е.П.Лысоконь ( здесь)

В рамках V Декады дорожной безопасности, 16 декабря,  «Родительский патруль», школьный отряд «ЮИД» и сотрудники Госавтоинспекции проверили наличие световозвращающих элементов у учеников начальной школы.

Ранним утром, не побоявшись крепчающего морозца, наши активисты осуществляли контроль за соблюдением детьми мер личной безопасности при переходе проезжей части, в том числе и по пешеходному переходу. Особое внимание было уделено мониторингу наличия световозвращающих элементов на одежде детей. Со школьниками, у которых не было световозвращателей ЮИДовцы и «Родительский о патруль» проводили разъяснительную работу о том, как важно быть заметными для водителей в темное время суток и дарили ребятам световозвращающие брелоки и полезные листовки по безопасности дорожного движения.
Такие мероприятия очень актуальны в данное время – когда учащиеся приходят в школу, на улице ещё темно. Также в нашей школе обучается вторая смена, где дети возвращаются домой поздно.

«Мы надеемся, что наша совместная работа повысит уровень осознания детьми и взрослыми необходимости быть заметным в темное время суток и это им поможет избежать неприятностей на дороге».

 

Информация для родителей, педагогов, школьников

Интерактивный каталог образовательных программ "Дорога БезОпасности" - размещено множество полезной информации.

Мультфильмы для младших школьников

Мультфильмы для школьников среднего звена

Мультфильмы для старшеклассников

 

Четвёртая декада дорожной безопасности

 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в школе

План мероприятий по четвертой декаде дорожной  безопасности 

В рамках декады дорожной безопасности  19 октября у 2-х и 3- классов прошли встречи с инспектором Госавтоинспекции Юлией Александровной Шаталовой. Юлия Александровна напомнила ребятам правила дорожной безопасности, о необходимости самому проявлять бдительность и осторожность на дорогах. Наши ребята вторых и третьих классов обучаются со второй смены и возвращаются домой уже поздно. Поэтому становится актуальным как можно больше обезопасить себя на тёмных дорогах. 
Ребятам были выданы подарки от Госавтоинспекции и Отдела образования Новоселовского района - световозвращающие элементы, которые можно прикрепить на рюкзак. Теперь можно #засветиться всем! Ребята с удовольствием приняли участие в акции #светимся вместе сразу же после уроков.

 


 

Дорожная безопасность 2019-2020 уч.год

Маршрут безопасного движения детей к школе

Маршруты безопасного движения к школе представлены в паспорте дорожной безопасности МБОУ Новоселовской СОШ №5 , который содержит: 

  • схемы  расположения образовательной организации, пути движения транспортных средств и детей (обучающихся);
  • схемы организации дорожного движения в непосредственной близости от образовательной организации с размещением соответствующих технических средств организации дорожного движения, маршруты движения детей и расположение парковочных мест;
  • схемы маршрутов движения организованных групп детей от образовательной организации к стадиону, парку или спортивно-оздоровительному комплексу;
  • схемы путей движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемые безопасные пути передвижения детей по территории образовательной организации;
  • информацию об обеспечении безопасности перевозок детей специальным транспортным средством (автобусом).

 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в школе

  • План мероприятий по первой декаде безопасности (PDF)
  • План мероприятий по второй декаде безопасности ( (PDF)
  • План мероприятий по четвертой  декады безопасности ( (PDF)
  • План мероприятий по пятой декаде безопасности  (PDF)

 

Методические материалы:

Памятки для разных категорий участников дорожного движения

 

Плакаты

 

Мероприятия в ОУ 

2019-2020

- Селфи – акция – «Я соблюдаю ПДД! Соблюдай и ты!» начала эту декаду. Преподаватели и юные помощники передавали  селфи-эстафету школьникам и родителям, которые присоединялись  к акции и сделали  фотографии с лозунгом «Я соблюдаю ПДД» для размещения в социальных сетях и  чтобы таким образом обратить внимание пользователей Интернет-ресурсов на важность соблюдения правил дорожного движения и призвать быть законопослушными участниками дорожного движения.

       

-Продолжила декаду акция "Безопасная Горка" отряд ЮИД Новоселовской СОШ №5 при поддержке госавтоинспекторов призвали общественность позаботиться о безопасности снежных горок для катания. Юные помощники изготовили памятки и плакаты для всех участников дорожного движения, с помощью которых призвали жителей обращать внимание на то, где и как катаются дети.

        

- инструктивная школьная линейка открытый диалог - стала и своего рода повторением и закреплением Правил дорожного движения. Даже перемены в этот день были не перемены. Совместно с инспектором по пропаганде Натальей Соловьевой, командиром взвода ДПС Андреем Потокиным прошли практические и теоретические занятия. Особенно в этот день эмоциональным был рассказ о рабочей смене сотрудника ДПС и демонстрация новейшего автомобиля из автопарка дорожных полицейских. Всем удалось рассмотреть и потрогать служебный автотранспорт. посидеть за рулем, сделать фото или селфи на память. 

        

Возможность задать вопросы сотрудникам ДПС в открытом диалоге завершила такой насыщенный и эмоциональный день.

         - Конкурс видеороликов среди старшеклассников еще идет, лучшие будут  награждены и использованы для демонстрации на профилактических мероприятиях и использования в социальных сетях.  

 

ОКТЯБРЬ

  • в рамках четвёртой декады дорожной безопасности детей в МБОУ Новосёловской СОШ № 5 прошла выставка рисунков «Весёлый Светофор», которую организовали классные руководители совместно с родителями и ребятами 1,2, 3,4 классов.

 

  • В 6г классе прошло классное родительское собрание с приглашением заместителя начальника Госавтоинспекции Садовых В.В, посвящённое окончанию четверти, на котором особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями – водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля;  недопущении управления велосипедами и мопедами несовершеннолетними на проезжей части; разъяснение требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно – правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

 

  •   отрядом ЮИД в составе Артамоновой Анжелики, Бутенко Дианы, Бакановой Даши, Посной Насти, Семёнова Данила, Теплюк Серёжи, Солодянкина Никиты в школе было организовано выступление  «Автостоп» и акция «Выйди из сумрака!». Основной целью которых стала пропаганда использования участниками дорожного движении световозвращающих элементов, так же с целью популяризации использования детских удерживающих устройств прошла акция "Пристегни самое дорогое", где ребята распространили буклеты «Пристегни самое дорогое» и листовки «Стань заметней на дороге», «Светоотражатель нужен каждому» (содержащие информацию и призыв соблюдать правила дорожного движения) .

               

 

СЕНТЯБРЬ

  • Уроки безопасности для первоклассников 

 

  • А вы знаете в каком российском городе в 1929 году впервые появился светофор с тремя сигналами? В каком городе стоит памятник постовому дяде Степе из знаменитого стихотворения Сергея Михалкова? Как выглядел самый первый жезл регулировщика? Нет? А вот ребята из школьной команды начальной школы знают! С 22 сентября по 1 октября команда учащихся начальной школы приняла участие во Всероссийской интернет-олимпиаде для обучающихся образовательных организаций на знание правил дорожного движения. Ребята отвечали на вопросы на знание Правил дорожного движения Российской Федерации, по решению схематических заданий по вождению велосипеда, на знание истории в части развития системы обеспечения безопасности дорожного движения.

 

На сайте nov-shkola.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы