Профориентация

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.
Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:
- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:
- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
- Профессиональной просвещение;
- Профессиональная диагностика;
- Профессиональная консультация и др.

Этапы и содержание профориентационной работы в школе:

1-4 классы:
- Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;
- Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую;
- Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда.

5-7 классы:
- Развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;
- Представления о собственных интересах и возможностях;
- Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.

8-9 классы:
  - Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;
  - Профессиональное самопознание;

10-11 классы:
- Коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ ДЛЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ
 ucheba.ru В разделе «Профессии» есть более 600 описаний востребованных сегодня профессий. Можно узнать, в каком вузе или среднем специальном учебном заведении получить нужную специальность, какие экзамены необходимо сдавать, какие есть формы и профили обучения.
 test.foxford.ru На сайте ученики смогут пройти тест, чтобы определить характеристику личности ученика и получить список подходящих профессий будущего с описанием необходимых навыков и умений
 intalent.pro На сайте можно пройти тест-игру «Траектория талантов». Она помогает выбрать профессию, понять, какие умения и качества необходимы. На сайте есть описание различных профессий, информация о работодателях и многое другое .
 proforientir42 На портале представлены онлайн-занятия, виртуальные уроки , мастер-классы , виртуальные профессиональные пробы.
 myquiz.ru На сайте есть готовые викторины по профориентации
 profstories.ru На сайте представлены статьи с рассказами людей различных профессий.
 profvibor.ru Электронный музей профессий
 школа-профориентация.рф Школа профориентации
 moeobrazovanie.ru Мое образование: профориентация школьников
 atlas.rosminzdrav.ru Атлас профессий