Главная / Главная / «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

27 января 2023

27 декабря в комнате юнармейца Новоселовской школы прошла творческая встреча, посвященная Дню полного снятия фашисткой блокады с города Ленинграда.

Встреча инициирована РДДМ "Движение Первых" и организована специалистами молодежного центра "Молодежный квартал" Новоселовского района.

Участники встречи погрузились в историю блокадного Ленинграда через прослушивание стихотворений и воспоминаний блокадников, просмотр кадров хроники, тематических видео - роликов, прослушивания отрывка "Ленинградской симфонии" Шостаковича.

Ребята поделились своими мыслями о тех страшных днях, о самых пугающих, удивляющих и восхищающих их фактах, почтили память павших минутой молчания.

В завершении встречи школьники изготовили броши "Блокадная ласточка". Этот знак в блокадном Ленинграде стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.