Главная / Главная / На базе центра "Точка роста" в нашей школе прошло замечательное мероприятие муниципального значения.

19 декабря 2022

На базе центра
В минувшую субботу, 17 декабря, на базе центра образования "Точка роста" Новоселовской СОШ №5 состоялся VIII открытый фестиваль технического творчества "Шаг вперед".

Фестиваль собрал более 60 участников из 7 образовательных учреждений района: Анашенской СОШ №1, Игрышенской СОШ №3, Новоселовской СОШ №5, Толстомысенской СОШ №7, Бараитской СОШ №8, Легостаевской СОШ №11, Новосёловского Центра творчества и туризма.

Фестиваль проходил по следующим номинациям:
- "Робототехника";
- "Лего-конструирование";
- "Семейное лего-конструирование";
- "Авторалли".

Площадка соревнований по робототехнике состояла из двух дисциплин: "Траектория" и "Захват флага". На "Траектории" каждому роботу необходимо было за наиболее короткое время добраться от старта до финиша, при этом сдвинуть 3 шара синего цвета и оставить на месте три шара красного цвета.

Места в данной дисциплине распределились следующим образом:
 Дисциплина "Траектория":
1 место - команда "ПРО100ки" в составе Бенгардта Александра и Соломатова Александра, Легостаевская СОШ №11, рук. Ярлыков Александр Иванович;
2 место - Щербаков Сергей, Новосёловский Центр творчества и туризма, рук. Пьянков Андрей Дмитриевич;
3 место - команда "ЖиваяСталь": Черкасов Александр и Черкасов Дмитрий, Новосёловский Центр творчества и туризма, рук. Пьянков Андрей Дмитриевич.

На дисциплине "Захват флага" каждое состязание проходило между двух команд, состоящих из трех роботов. У каждой команды стояла следующая задача: захватить "флаг" противника и принести его к себе на базу, при этом сохранить свой собственный флаг в пределах базы. На данной дисциплине состоялась настоящая битва роботов! Целая буря эмоций: азарт, волнение, радость захватили ребят! Каждая команда "билась" до последнего, а болельщики сорвали голоса, болея за команды участников!

По итогам состязаний места распределились следующим образом:
Дисциплина "Захват флага":
1 место - команда "PrimeBot" в составе Егорова Владимира, Ковальчука Дениса и Кадочникова Артёма, Новоселовская СОШ №5, рук. Варочкин Андрей Леонидович;
2 место - команда "ROBO"НВС": Феклисов Максим и Герасимов Артемий, Новосёловский Центр творчества и туризма, рук. Пьянков Андрей Дмитриевич;
3 место - команда "roboTrack": Краснухин Роман, Трошин Артем и Антонов Владислав, рук. Новосёловский Центр творчества и туризма, рук. Пьянков Андрей Дмитриевич.

В номинациях "Лего-конструирование" и "Семейное лего-конструирование" боролись команды в составе из двух человек в двух возрастных категориях - 7-10 лет и 11-15 лет. Командам необходимо было собрать конструктор как можно быстрее, но при этом собрать конструкцию с наименьшим количеством ошибок.

Победители и призеры в данных номинациях:
Номинация "Лего-конструирование":
Младшая группа:
1 место - команда "Роботы" в составе Миллера Лиона и Миллера Виктора, Толстомысенская СОШ №7, рук. Миллер Александр Александрович;
2 место - Радченко Кирилл, Анашенская СОШ №1, рук. Нечаев Денис Викторович;
3 место - команда "Подружки": Калинина Дарья и Вошкарина Татьяна, Бараитская СОШ №8, рук. Свиридова Анна Степановна.

Старшая группа:
1 место - команда "Robotics" в составе Мурзакомалова Константина и Вараксина Антона, Новоселовская СОШ №5, рук. Варочкин Андрей Леонидович;
2 место - команда "Лего-монстры": Данилов Илья и Миллер Вячеслав, Толстомысенская СОШ №7, рук. Миллер Александр Александрович;
3 место - команда "Lego мастера": Козюлин Ратмир и Яркин Всеволод, Легостаевская СОШ №11, рук. Ярлыков Александр Александрович.

Номинация "Семейное лего-конструирование":
Младшая группа:
1 место - команда "Анютины глазки" в составе Пьянковой Анны и Шмакова Семёна Александровича;
2 место - команда "Лего Пи": Буда Степан и Буда Павел Олегович;
3 место - команда "Комета": Бернгардт Алексей и Бернгардт Мария Геннадьевна, Легостаевская СОШ №11.

Старшая группа:
1 место - команда "Команда" в составе Карпова Матвея и Карповой Анны Сергеевны;
2 место - команда "Лидер": Павловский Илья и Павловская Ирина Сергеевна, Новоселовская СОШ №5, рук. Варочкин Андрей Леонидович;
3 место - команда "Всезнайки": Сидоренко Арина и Суздальцева Ирина Владимировна.

В номинации "Авторалли" участникам предлагалось пройти трассу на радиоуправляемой машинке за наименьшее количество времени и с наименьшим количеством ошибок.

Победителями и призерами в данной номинации стали:
1 место - Варочкина Александра, Новоселовская СОШ №5, рук. Варочкин Андрей Леонидович;
2 место - Архипов Савелий, Новоселовская СОШ №5, рук. Варочкин Андрей Леонидович;
3 место - Карпов Тимофей.

Фестиваль прошел на "УРА". Все участники получили заряд положительных эмоций и прекрасного настроения. Мы поздравляем ребят с заслуженными наградами и желаем всем участникам новых побед!