Главная / Главная / Торжественная линейка, посвященная Блокаде Ленинграда.

Торжественная линейка, посвященная Блокаде Ленинграда.

28 января 2022

Торжественная линейка, посвященная Блокаде Ленинграда.

Торжественная линейка - памяти прошла в рамках ряда мероприятий в нашей школе, посвященной Блокаде Ленинграда. Вели данное мероприятие выпускники, которые рассказали о событиях тех времен. В гости пришли представители общественности, это Галина Усмановна Бохан, председатель Совета ветеранов и Галина Геннадьевна Ярлыкова, председатель партии "Единая Россия". Значимым и трагичным событием в истории нашей страны стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии, не только потому, что она была самой разрушительной, унесших миллионы людей, но и прежде всего потому, что не только взрослые, но и совсем молодые люди, даже дети становились в этой войне настоящими героями. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбёжек, отчаяния. Подвигу жителей Ленинграда переживших военную блокаду, не сдавших своего города фашистским захватчикам, посвящается.
Блокада Ленинграда – напомним основные вехи:
8 сентября 1941 года – начало блокады Ленинграда.
22 ноября 1941 г открыта легендарная Дорога жизни.
18 января 1943 года – День прорыва блокады Ленинграда.
27 января 1944 года – День снятия блокады Ленинграда – День воинской славы России.
Блокада Ленинграда – трагическая и великая страница российской истории, унёсшая более 2млн. человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам – такого не повториться!
Слава и тебе Великий город
Сливший воедино фронт и тыл
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил!
Подвиг защитников города был высоко оценён. Свыше 350 тысяч солдат, офицеров, генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание героя Советского Союза, а так же медалью «За оборону Ленинграда». Спасибо за то, что мы живы и счастливы!!!

#БлокадаЛенинграда #РДШ #РДШ_ВПН #РДШНовоселовскийрайон #УрокПамяти78 #Блокадныйхлеб