Главная / Главная / 78-летняя годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

78-летняя годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2022

78-летняя годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января Россия отмечает 78-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это одно из трагических событий в годы Великой Отечественной войны и самых ужасных гуманитарных катастроф в истории человечества: по разным данным, во время блокады погибли от 400 тысяч до полутора миллионов человек.

В течение недели в нашей школе проходят мероприятия, посвящённые героической обороне Ленинграда и подвигу ленинградцев, которых не сломили длительная осада города и страшные испытания голодом, холодом, бомбёжками.
Сегодня ученикам 5 классов рассказали о жизни в годы блокады. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы боролись с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней старались помочь взрослым: строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.
Учащиеся посмотрели видеофрагменты документальных фильмов, прослушали стихотворения.
Это трагические страницы истории, которые нужно помнить...

#РДШ #РДШ_ВПН #РДШНовоселовскийрайон #УрокПамяти78 #Блокадныйхлеб