Главная / Главная / «Парта Героя»

«Парта Героя»

25 октября 2022

«Парта Героя»

26 октября в Новоселовской школе №5, имени Героя Советского Союза - Василия Ивановича Русинова, состоялось торжественное открытие «Парты Героя».

Школа носит имя Героя Советского Союза - Василия Ивановича Русинова с 2020 года, в образовательном учреждении открыт Зал Памяти и Славы, где размещена мемориальная доска. Открытие парты с именем Героя ещё одно значимое событие для сохранения памяти о подвиге героического земляка.

С приветственным словом к ребятам и педагогом обратилась Ольга Петровна Владимирова, заместитель Главы района по общественно - политической работе.

Слова об актуальности и важности реализации Проекта "Парта Героя" для подрастающего поколения и приоритетности патриотического воспитания в Новоселовском районе сказали Евгений Михайлович Рудченко, военный комиссар Новоселовского района, член штаба местного отделения ВВ ПОД "Юнармия", Галина Васильевна Качаева, начальник отдела образования администрации Новоселовского района, Юлия Анатольевна Лейзер, ведущий специалист отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации района, член штаба местного отделения ВВ ПОД "Юнармия" Светлана Валерьевна Целитан, директор школы.

Ребята, педагоги и гости школы почтили память героев Минутой молчания. В память о героях и солдатах Великой отечественной войны учениками были исполнены патриотические стихотворения и песни.

Почетного права первым сесть за «Парту Героя» удостоен Вадим Иванов, ученик 11 а класса, командир юнармейского отряда Новоселовского района, лучший юнармеец Красноярского края, обладатель награды «Юнармейская доблесть III степени», серебряный призёр зонального этапа военно- патриотической игры «Сибирский щит» в составе команды ВПК «Вымпел», обладатель золотого знака отличая ВФСК«ГТО», претендент на золотую медаль. Вадим, от лица учащихся школы, дал клятву быть достойными подвига земляков, героически сражавшихся за нашу Родину!