Главная / Главная / Акция "Три П"

Акция "Три П"

17 декабря 2021

Каждый раз когда мы говорим о детям, нам, взрослым, надо думать о... "Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем". В период с 16 ноября по 10 декабря 2021 года в нашей школе прошли мероприятия в рамках краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», направленной на формирование толерантных установок по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью. В рамках данной акции проводились разноплановые мероприятия, а именно:

– 18.11.2021 г. грамматический урок – игра «В стране Морфемике», в рамках которого дети с удовольствием повторили и закрепили знания по данному разделу, попутешествовали на «Корабле знаний», поиграли на волшебных станциях (учитель Демидова Надежда).

- 25.11.2021 года тематическая беседа «Мы вместе» (педагог - психолог Матулис Елена), в рамках которой дети рассуждали о доброжелательности, толерантности, понимании чувств других людей, о возникающих проблемных ситуациях. В ходе занятия использовались карточки-облака, изображающие настроение. В результате совместной проектной деятельности ребята создали готовый продукт – плакат, на котором изображена наша любимая школа и ее маленькие жители.

- 29.11.2021г. беседа «Все мы разные, но мы вместе!» (педагог - психолог Матулис Елена), в ходе которой ребята с ограниченными возможностями здоровья находили сходства и отличия во внешности людей, находили компромисс в решении конфликтных ситуаций, говорили об уважении к человеку как к личности, о терпимом отношении к людям и умении сопереживать, вовремя прийти на помощь.

- 29.11.2021г. «Здоровье в наших чистых руках» (педагог психолог Матулис Елена), в ходе индивидуальной работы с ребенком ОВЗ (индивидуальное обучение), были раскрыты секреты чистоты, и изучены памятки: «Правильно моем руки», «Как попадают микробы в организм?»

- 08.12.2021 года с обучающимися коррекционно - развивающего обучения прошло мероприятие «Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека», во время которого учащиеся актуализировали свои знания о толерантности, определили качества толерантного человека и черты интолерантной личности. В итоге занятия определили, чем общество может помочь людям с ограниченными возможностями здоровья (педагог - психолог Матулис Елена).

– 03.12.2021 года с обучающимися коррекционно - развивающего обучения было проведено мероприятие «Тропинками добра…», в ходе которого учащиеся познакомились с социальным роликом «Доступная среда» (https://youtu.be/VBFceEBkxW4), видеороликом о параолимпийских играх (https://youtu.be/rWFpkjBLbc8 ), а также вспомнили произведение В.Катаева «Цветик- семицветик» (проанализировали поведение главной героини) вела педагог - психолог Матулис Елена.

08.12.2021 г. прошла тематическая беседа с элементами тренинга. В рамках беседы ребята путешествовали "К другим берегам», дети учились взаимной помощи и поддержке, пониманию желаний и особенностей «Другого человека». Занятие прошло на высоком подъеме и вызвало неподдельный интерес и радость у всех участников (педагог - психолог Матулис Елена).