Главная / Главная / Управление транспортными средствами несовершеннолетними

Управление транспортными средствами несовершеннолетними

1 июня 2023

Управление транспортными средствами несовершеннолетними

Родители, покупая своему ребенку велосипед, новомодный гироскутер, мотоцикл, самокат и прочие средства передвижения должны в первую очередь подумать о безопасности, здоровье, а возможно и жизни своего ребенка.
Любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенной опасности. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость.
Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль,мотоцикл либо скутер.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права, будет применено административное взыскание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, предусмотрен ч.3 статьи 12.7КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) автомобилем (права категории В) возможно по достижению 18 лет.

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!
К сожалению, в нашем районе школьники, не имея первоначальных навыков вождения и не зная правил поведения на дороге, выезжают на проезжую часть, где от их поведения можно ожидать чего угодно. Так, 30 мая 14-летний подросток сел за руль мотоцикла, не имея прав на управление транспортным средством. Управляя мотоциклом, без мотошлема, двигаясь по проезжей части, он не справился с управлением и допустил наезд на забор. В результате происшествия подросток получил незначительные травмы.

Поэтому, прежде чем приобретать транспортное средство родители должны помнить, что в первую очередь, они подвергают своего ребенка повышенной опасности. Если вы решили приобрести своему чаду транспортное средство и не разрешаете им управлять, храните ключи от ТС в закрытом от подростка доступе. Каждый раз, когда Вы разрешаете своему ребенку садиться за руль скутеров, мопедов, помните, что штраф за данное нарушение – это самое безобидное из того, что может произойти в этом случае.