Главная / Главная / #Точкароста

#Точкароста

3 мая 2023

#Точкароста

Международный День ДНК в «Точке роста»
Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК, в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области.
Такая дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.
Ровно 50 лет спустя, 25 апреля 2003 года, было объявлено, что проект по расшифровке генома человека близок к завершению.
Учащиеся нашей школы тоже не остались в стороне и провели практическую работу по выделению ДНК из говяжей печени. В этой работе приняли участие учащиеся 10-11 классов, изучающие биологию и химию на профильном уровне. Было не просто, но мы выделили нити ДНК, рассмотрели их под микроскопом. Кто знает, может среди учащихся именной нашей школы будут будущие генетики.