Главная / Главная / Об обеспечении выбора модулей курса ОРКСЭ

Об обеспечении выбора модулей курса ОРКСЭ

9 марта 2023

Об обеспечении выбора модулей курса ОРКСЭ
Уважаемые родители и учителя комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ). Начинается значимый этап в жизни и обучении детей, родителей – осознанный выбор модуля курса ОРКСЭ, а затем обучение. Как пройдет этот этап – зависит от вас, уважаемые взрослые, от вашей заинтересованности!

Зачем в школе вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики»?

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» вводится в учебный процесс в 4 классе. В этот период начинается наложение образовательного кризиса на возрастной, ребёнок покидает начальную школу и испытывает немалые трудности в адаптации к новой системе обучения в основной школе. Меняется его отношение к себе, родителям, школе, образованию. Происходит переоценка ценностей.

Необходимо поддержать ребёнка в этот сложный для него период. Очень важно, чтобы отказ от ценностей детства и переход к ценностям взрослой жизни происходили в контексте определённого культурного и мировоззренческого пространства. В этом контексте знакомство с религиозной или нерелигиозной традицией в школе не ведёт ребёнка к их обязательному принятию. Оно обеспечивает решение важной психолого-педагогической задачи: младший подросток при любых условиях создаёт собственную систему новых ценностей, но если он это делает, имея ясное представление о высших ценностях, в которых сконцентрирован лучший нравственный опыт человечества, то его собственный процесс переоценки ценностей будет осознанным и позитивным.

Этому процессу призван содействовать курс «Основы религиозных культур и светской этики».

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ 3-их КЛАССОВ 13.03.2023 В 18.00 КОРПУС 2