Главная / Главная / «Большой книговорот»

«Большой книговорот»

14 февраля 2023

Сегодня активисты Школьного Совета Новосёловской средней школы №5 завершили социальный проект краевой акции «Большой книговорот» посвящённой международному Дню дарения книг. В рамках онлайн марафона «Мой старт в социальной деятельности» организатором которого является Краевой школьный парламент, ребята разработали свой долгосрочный проект, где организовали 3 акции «Подари книгу». Первая акция прошла 13 февраля в главном корпусе школы среди 5-11 классов. Участники марафона решили, чтобы было что дарить, надо чтобы школьники принесли книги, но учитывая не активную позицию большинства школьников, они предложили и согласовали с администрацией школы о предоставлении сертификата «Анти-двойка» в обмен на книгу в очень хорошем состоянии. Ученики очень заинтересовались этим предложением и половина школы приняли участие в этой акции. 14 февраля в Международный день дарения книг активисты Школьного совета провели ещё 2 акции, в корпусе начальной школы и в парке отдыха «Сердце Новосёлово» в которых они дарили книги прохожим, детям и часть книг положили на уличных стеллажах, часть книг отправили в школьную библиотеку и классы, а также ребята беседовали с детьми и взрослыми о значимости печатной книги после чего фотографировались на память с главными героями акции Томом и Джерри. Эти сказочные персонажи сыграли большую роль в мероприятиях, люди сразуhttps://vk.com/video-187484448_456239308 обращали внимание на них и с удовольствием общались и фотографировались.
Акции «Большой книговорот» 14 февраля прошли одновременно в 20 насёлённых пунктах Красноярского края.
О только зарождающихся традициях Международного дня книгодарения можно помнить всякий раз когда хочешь выбросить прочитанную книгу на помойку. Поскольку дата Дня книгодарения удивительным образом совпадает с более популярной датой – Днем всех влюбленных — можно в шутку считать 14 февраля и Днем всех влюбленных в книгу.