Главная / Главная / ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТЬЕВОГО РЕЖИМА

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТЬЕВОГО РЕЖИМА

8 июня 2023

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТЬЕВОГО РЕЖИМА

В летнее время особое внимание необходимо уделить организации питьевого режима, т. к. во время жары потребность в жидкости у ребенка существенно увеличивается. Питьевой режим – это рациональный порядок потребления воды. Правильный питьевой режим обеспечивает нормальный водно-солевой баланс и создает благоприятные условия для жизнедеятельности организма.

Вода — это самая важная жидкость в рационе человека, которая входит в состав всех других напитков. Для большинства процессов в организме вода незаменима. Недостаток воды негативно влияет на всасывание питательных веществ в кишечнике и приводит к быстрой утомляемости после незначительных физических или умственных нагрузок. При недостаточном поступлении в организм воды снижается вес тела, увеличивается вязкость крови, нарушается снабжение тканей кислородом и энергией и, как следствие, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, возникает чувство жажды и тошнота, падает работоспособность.

Потребность человека в воде определяется многими факторами и в значительной мере зависит от интенсивности физической нагрузки, погодных условий, характера питания, состава и свойств одежды.

Для нормального функционирования детского организма следует придерживаться правильного питьевого режима. Давайте ребенку пить чистую воду специальную детскую, фильтрованную или бутилированную. Если ребенок пьет много, не ограничивайте его в этом, он сам почувствует, сколько ему необходимо.

Здорового ребенка не надо заставлять пить воду или другие жидкости, родителям нужно предложить ребенку выпить воду. Во время активного отдыха и физических нагрузок предлагайте ребенку попить чаще, чем обычно, ведь он потеет и теряет много жидкости. Не разрешайте ребенку выпивать большое количество напитка или воды сразу, ведь жидкость не сможет всосаться в кровь сразу, последует длительное напряжение на сердце, пока ее избыток не выведут из организма почки.

Нужно научить детей регулярно пить воду. В воду можно добавить кусочек лимона, ягод, листья мяты. Подавайте воду в красивых стаканах. Пейте воду вместе с ребенком, лучше всего действовать собственным примером. Старайтесь приучать ребенка к полезной привычке начинать утро со стакана воды и выпивать несколько стаканов в промежутках между приемами пищи.

Исключите из напитков ребенка крепкий чай, пакетированные соки и сладкие газированные напитки. Не предлагайте ребенку много газированной минеральной воды, поскольку ее частое употребление может нарушить водно-солевой баланс детского организма, который только формируется.

Потребность в воде у детей с возрастом меняется. Для детей от 1 года до 3 лет необходимо 100 мл на 1 кг массы тела, от 3 до 7 лет - 80 мл на 1 кг массы тела. В это количество входит и жидкость, содержащаяся в пищевом рационе. Ориентировочно, ребенку в возрасте 2 - 7 лет требуется 1,2 - 1,7 литра жидкости. Дети старше 12 лет испытывают те же потребности в жидкости, что и взрослые, то есть в среднем им необходимо до 2,5 литра в день, включая жидкость, содержащуюся в блюдах.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ,
чьи дети посещают площадку обеспечены питьевой водой!

Во-первых это питьевые фонтанчики, где может попить вода каждый ребенок, вода согласно проведенным анализам в рамках производственного контроля соответсвует всем показателям.

Во- вторых, на площадке детям могут выдавать и бутилированную воду в индивидуальной упаковке .

Таким образом, питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения на летней площадке.