Главная / Новости / Вся правда о травле в школе.

Вся правда о травле в школе.

12 декабря 2022

Вся правда о травле в школе.
Представьте, что вашего ребенка ударили. Толкнули. Обозвали. Отобрали портфель и кидали, как «собачке». Снимали все это на телефон.
Как он отреагирует?
Ударит в ответ?
Заплачет?
Убежит?
Пожалуется взрослым?
От такой картины у многих родителей сжимается сердце. Еще бы!
Это так страшно - не защитить своего ребенка, когда он один на один с жестоким миром. В школе. На улице. На секции.
Что делают мамы мальчиков?
Записывают их в секцию борьбы и покупают красивое кимоно.
Он будет сильным физически. И, может быть, сможет сломать нос обидчику. А если обидчиков трое, пятеро или весь класс?
Сломанный нос - заживет. Сломанная психика - нет.
Что делают мамы девочек?
Пытаются решить все проблемы за них. «А ты скажи, что у тебя брат-боксер». Или просто думают, что «сами разберутся».
Не разберутся.
Ни карате, ни даже «брат-боксер» не дадут вашим детям главное.
Умение постоять за себя без кулаков, «поставить на место» любого задиру, противостоять толпе и быть лидером в коллективе.
Это под силу каждому ребенку. Даже физически слабому, если родители вовремя объяснят, как защитить себя от школьной травли.
Дети 7-13 лет - это уже не милые «пупсики». Они считают себя взрослыми и решают проблемы тоже «по-взрослому».
И порой эти методы очень жестоки.
Тот, кто однажды даст слабину, рискует остаться изгоем до конца школы.
Такие дети даже во взрослой жизни вспоминают школьные годы, как нечто ужасное.
У них страдает самооценка, навыки коммуникации, критическое мышление.
Со временем они и сами начинают считать себя «не такими, как все», «недостаточно хорошими», «лузерами, неудачниками».
Девочки, которых травили в школе, в будущем часто попадают в абьюзивные отношения.
Мальчики - превращаются в диванных критиков, у которых все всегда виноваты: начальник, жена, государство.
Роль жертвы для них «ближе к телу». Просто потому, что так привыкли.

А ведь можно все изменить прямо сейчас. В 7, 10, 13 лет.
Дальше - будет сложно, дорого и долго.

Не откладывайте, не думайте, что дети «разберутся сами». Им очень важна ваша поддержка. Прямо сейчас, пока вы читаете этот пост.
Мы, специалисты Службы сопровождения, всегда рады видеть вас и оказать помощь в решении ваших проблем