Главная / Новости / Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2023

Всемирный день борьбы со СПИДом
Звери, птицы, рыбы, растения, водоросли, грибы, бактерии и вирусы – это всё формы жизни на нашей планете, и все они разные.
Самой маленькой, отдельной формой жизни является вирус. Все они – паразиты.
Один из множества вирусов – это ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Это один из самых коварных вирусов! Попадая в кровь человека, он нападает на самые главные клетки защиты – лимфоциты – и разрушает их.

К сожалению, статистика в Красноярском крае не радует. На 01.10.2023 в крае общее количество лиц, живущих с ВИЧ составило 28 867 чел.

Сегодня, 1 декабря-Всемирный день борьбы со СПИДом. Мы просто обязаны говорить об этом с подрастающим поколением. В нашей школе состоялся очередной разговор о вирусе, способах его передачи, мерах профилактики со старшеклассниками.

Спасибо огромное врачу-инфекционисту "Новоселовской РБ" Марине Владимировне Лалетиной. Она подробно рассказала о том, как необходимо защищаться, как с вирусом живут люди и ответила на все вопросы учащихся.