Главная / Новости / Вниманию всех обучающихся и их родителей к прекрасной возможности участия в конкурсе БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

24 апреля 2023

Большая Перемена - это как?
Никакого отношения к длинной переменке и булочкам из столовой этот конкурс не имеет. Его название - совсем о другом: о людях, которые не просто сильнее, лучше или умнее, а которые способны изменить мир своими идеями, изобретениями и открытиями.
Кто может поучаствовать в конкурсе в этом году?
Если раньше "Большая перемена" была исключительно соревнованием для школьников ( о чем издалека говорит название), то в 2023 году все поменялось, и привычные номинации "5-7 класс" и "8-11" дополнились студентами выпускных курсов колледжей и 1-2 курсом вузов. Видимо, теперь этот конкурс пришел на замену привычному WorldSkills. Оно и к лучшему: значит, участники смогут познакомиться не только с теоретическими школьными проектами, но и с людьми, которые уже постольку-поскольку попробовали себя в профессии.
А что придется делать?
Тут уже все зависит от того, на какое направление ты подашь свою заявку. И нет, вариант "я ничего не знаю и не умею" здесь не прокатит, потому что это не какие-нибудь соревнования по физике, математике, волейболу или настольному теннису. Направления здесь далеки от школьной программы, учебников и учителей, а касаются они как раз таки того, что волнует нас больше всего: творчества, экологии, путешествий.
Кстати, направлений тут не три и не четыре, а целых 12. И точно получится выбрать что-то интересное и полезное.
Причем на конкурсе можно будет не просто показать, какой классный проект ты придумал, и сравнить его с идеями других ребят, но и доработать так, чтобы он пошел не "в стол", а воплотился в реальную жизнь. Потому что на протяжении всего конкурса с тобой будут работать эксперты: разбирать твою работу по частям и показывать, какие сильные и слабые стороны в ней есть. Пожалуй, это самая важная часть Большой Перемены.
Кстати, если вдруг ты не определился с профессией, то на лекциях от экспертов ты сможешь узнать и об их опыте. Кто знает - может, это и станет решающей капелькой в принятии решения. Так что подать заявку можно хотя бы ради этого.
ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УСПЕХОВ И УДАЧИ