Главная / Новости / ВЕЙПЫ ПОД ЗАПРЕТОМ

9 ноября 2023

ВЕЙПЫ ПОД ЗАПРЕТОМ
#Профилактика #Службасопровождения #РПВ
Депутаты Государственной Думы России проголосовали за законопроект, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов, а также расходников к ним. В том числе не содержащих никотина.
Законопроект был поддержан родительским и педагогическим сообществом.

Заместитель главного врача по экспертной работе Красноярского краевого наркологического диспансера № 1 Евгений Абакумов запрет продажи вейпов несовершеннолетним поддерживает. По словам специалиста, вейп – это одна из форм обычного курения. А безопасных для организма форм не существует.

Вячеслав Володин уже анонсировал следующий шаг Госдумы: депутаты намерены инициировать внесение изменений в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы. Парламентарии всерьез намерены сделать вейпы товаром, который будет стоить очень дорого.
Что такое вейп

Принцип действия этих устройств один — все они нагревают жидкость для электронных сигарет с различными ароматическими свойствами. Последние бывают множества разновидностей: вишня, кофе, лимон, мармелад, банановый мусс, клубника со сливками или, например, печенье с лимоном и ванильным кремом. Состоят такие наполнители из глицерина, пропиленгликоля и ароматических добавок. Некоторые содержат никотин, некоторые — нет. То есть принципом действия вейп напоминает ингалятор: внутри устройства нагревается и закипает жидкость для электронных сигарет, в результате чего образуется пар для вдыхания.
В школе прошли информационные беседы с видео, презентационными и печатными материалами с учащимися старших классов, проведён интернет - опрос среди учащихся по вопросам информирования о последствиях потребления электронных сигарет или вейпов, организованы рейды для выявления нарушений ФЗ.