Главная / Новости / СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ 112

СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ 112

4 февраля 2022

Центром информационных технологий Красноярского края создана и введена в эксплуатацию система информирования населения Красноярского края о происшествиях (ИС «Система оповещения 112»).

Основной задачей ИС «Системы оповещения 112» является оповещение и информирование население о мероприятиях, происшествиях, событиях и условиях происходящих, либо ожидаемых на территории Красноярского края, получение оперативной информации гражданам о ситуациях и событиях, влияющих на безопасность и условия жизнедеятельности.

Доступ к информации обеспечен через мобильные устройства по средствам мобильного приложения «112 Красноярского края». В настоящее время приложение находится в открытом доступе для скачивания пользователями на «App Store» и «Play Market».
В личном кабинете пользователь может настроить push-уведомления по наиболее интересным темам. Для этого необходимо выбрать группу районов края и не менее одной категории событий для получения новостей, например, об авариях на коммунальных сетях, о перекрытии дорог и изменениях схем движения транспорта, угрозах криминального характера, о плановых отключениях электроснабжения, горячей, холодной воды и т.д. Отметим, что в случае чрезвычайной ситуации, даже если недоступна сотовая связь, но есть интернет, пользователь может получать push-уведомления.

«Система «112», к которой сегодня подключены все муниципальные образования Красноярского края, постоянно совершенствуется.