Главная / Новости / Продуктивные выходные для педагогов!

Продуктивные выходные для педагогов!

13 февраля 2022

Продуктивные выходные для педагогов!

Да, пожалуй, эти выходные были одни из самых продуктивных, ведь 11-12 февраля при поддержке министерства образования Красноярского края и Российской академии образования прошла ежегодная, начиная с 2009 года XIV Всероссийскую научно-методическую конференцию «Современная дидактика и качество образования».

Тема конференции 2022 года: «Современная дидактика и качество образования: новые возможности и ограничения в ситуации смены технологического уклада».
Актуальные для обсуждения темы, ведущие ученые и практики современности объединились на дискуссионных площадках по пяти направлениям
направление 1. Реализация деятельностного подхода в индивидуализированном и персонализированном образовании.
Направление 2. Содержание образования и образовательные результаты.
Направление 3. Деятельностный подход: сеть и цифра.
Направление 4. Воспитание как деятельность
Направление 5. Реализация деятельностного подхода в профессиональном образовании.
Направление 6. Исследования в образовании.

Зачем? чтобы
- осмыслить возможности и ограничения в реализации деятельностного подхода, в том числе для решения задач индивидуализации и персонализации образования;
- дать анализ современных образовательных практик, выявить проблемы современной дидактики и возможных подходов к их разрешению;
- инициировать совместных с высшей школой дидактических исследований по разрешению проблем, проблемных вопросов по указанной теме.

и еще одно, ставшее уже традиционным мероприятие, в субботу международная онлайн-конференция «Школа в фокусе. Фокусы для школы». Организаторы - Общероссийская общественная организация лидеров образования «Учитель года» и Международный центр «Фокус».

Тема - «Любовь правит миром».

Эта конференция стала преемником форума «Педагогическая гавань», ежегодно проходящего в МБОУ Гимназия №3 г.о. Самара, где яркие, творческие педагоги, победители и лауреаты конкурса «Учитель года» делятся своими методическими находками. Основная идея осталась та же – организация обмена ценным профессиональным опытом.

ВООБЩЕМ нам , педагогам, точно было чем заняться в выходные.

Браво организаторам замечательных мероприятий, ведь учитель развивается, только когда не учит, а учится сам