Главная / Новости / Ответственность за нахождение подростков на улице в ночное время

Ответственность за нахождение подростков на улице в ночное время

10 мая 2023

Ответственность за нахождение подростков на улице в ночное время
В 2009 году Федеральным законом № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на всей территории России был введен так называемый «комендантский час».
Комендантский час – это ограничения по нахождению детей без сопровождения родителей в определенное время. Ребенком, то есть несовершеннолетним, признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Дети не должны находиться без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), лиц осуществляющих мероприятия с участием детей:
до 16 лет с 22.00 до 6.00 часов в период с 1 октября по 30 апреля
до 16 лет с 23.00 до 6.00 часов в период с 1 мая по 30 сентября.

Важно отметить, что сопровождать ребенка в ночное время могут только родители и лица их заменяющие, а не любой взрослый.
Несоблюдение родителями (лицами, их заменяющими) вышеуказанных запретов влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.

Уважаемые родители!
Убедительно просим Вас контролировать времяпрепровождение ваших детей! Нахождение их на улице в ночное время небезопасно!
Во избежание неприятностей и наложения штрафов следует позаботиться о том, чтобы в ночное время ваши дети находились дома!!!