Главная / Новости / Обращение начальника отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Балахтинский» Алексея Афанасьева к родителям несовершеннолетних

27 апреля 2023

С наступлением весенне-летнего периода на дорогах района увеличивается количество несовершеннолетних водителей мототранспорта. Садясь за руль мопеда, скутера, мотоцикла или же средств индивидуальной мобильности и выезжая на дорогу, несовершеннолетние не задумываются о своей безопасности. Не думают о безопасности своих детей и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и недостаток навыков управления транспортными средствами, а также необходимости наличия водительского удостоверения, соответствующей категории.

Ежегодно на территории нашего района попадают в ДТП подростки, управляющие транспортными средствами. В прошедшем 2022 году их было двое, двое получили травмы. За истекший период 2023 года зарегистрировано одно ДТП по вине подростка, который, управляя транспортным средством, не справился с управлением и совершил наезд на двух несовершеннолетних пешеходов. В результате происшествия два несовершеннолетних пешехода с травмами были доставлены в медицинское учреждение.

Важно помнить, покупая ребенку мопед, мотоцикл, либо электрическое транспортные средство, родители несут двойную ответственность. Любое транспортное средство, является источником повышенной опасности, как для их жизни и здоровья, так и для окружающих.
Законодательные нормы устанавливают, что только лица, достигшие 16-летнего возраста допускаются к управлению транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1», которые получили водительское удостоверение соответствующей категории после прохождения специального обучения и успешной сдачи экзаменов в подразделениях Госавтоинспекции.

Уважаемые родители! Исключите возможность доступа детей к ключам от любых транспортных средств. Не допускайте детей к управлению техникой. Ваш контроль – залог их безопасности!