Главная / Новости / На что стоит обратить внимание при выборе профессии

16 марта 2022

На что стоит обратить внимание при выборе профессии

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, наша школьная Служба сопровождения в рамках проведения мероприятий Единого Дня профориентации старшеклассников, рекомендует вам ознакомиться с ключевыми факторами помощи при выборе профессии для вашего ребенка. Помните, что ВЫБОР ПРОФЕССИИ - ЭТО ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС, НО И ДЛЯ ВАШЕГО ВЫПУСКНИКА.
Многочисленные исследования показывают, что свыше 50% школьников не знают, кем они хотят стать в будущем. Поэтому важной задачей для родителей является помощь в выборе профессии школьникам. Не навязывание своих представлений о том, кем ребёнку нужно быть или что престижно, а именно помощь, нацеленная на то, чтобы раскрыть его истинные желания и развить таланты.

На что стоит обратить внимание при выборе профессии
В этом вопросе необходим вдумчивый и основательный подход. Необходимо учитывать несколько ключевых факторов:
1. Таланты и склонности ребёнка. Если вы не хотите, чтобы ребёнок в будущем ходил на работу «для галочки», создайте для него среду, в которой он сможет раскрыть таланты, и помогите выбрать профессию, которая ему действительно интересна.
2. Мотивация. Именно она во многом определяет, какую профессию выбирают школьники. Нужно понять, что для ребёнка важнее — самореализация, престижность профессии, высокий доход, перспективность развития, популярность и так далее.
3. Образ жизни, продиктованный будущей профессией. Здесь необходимо учитывать график, в котором ребёнку предстоит работать — некоторые профессии подразумевают удалённый или гибкий график работы, в других же присутствие в офисе и строгий график являются обязательными. Кроме того, есть профессии, которые подразумевают переезд в другой регион или активные перемещения (например, нефтедобыча, мореходство, пилотирование самолёта).
4. Готовность к развитию в профессии. При выборе будущей профессии ребёнку важно понимать, готов ли он развиваться в ней в течение ближайших нескольких лет. Специалисты, которые постоянно повышают квалификацию и расширяют компетенции, всегда больше востребованы на рынке труда.
5. Знакомство с профессией. По возможности помогите ребёнку лучше узнать профессию или ряд профессий, которые ему нравятся. Это можно сделать на специальных мастер-классах, днях открытых дверей или на встрече со специалистом в выбранной области.
МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ ВИДЕО ОТ НАШИХ КОЛЛЕГ, и надеемся, что наши рекомендации вам помогут, А ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОМОЧЬ - НАШИ КОНТАКТЫ НА САЙТЕ