Главная / Новости / #Читаемдетямовойне #9мая #ОрлятаРоссии

#Читаемдетямовойне #9мая #ОрлятаРоссии

7 мая 2023

#Читаемдетямовойне #9мая #ОрлятаРоссии

Пятого мая ученики 4 б класса по приглашению Новоселовской центральной библиотеки приняли участие в акции «Читаем детям о войне». Мероприятие началось с легендарной песни времён Великой Отечественной войны «Священная война». Из коротких видеосюжетов ребята узнали о жизни детей нашей страны, на долю которых выпало это страшное военное время. Мы вспомнили имена пионеров героев. Многие из них погибли от рук фашистов за то, что помогали собирать сведения о вражеских войсках, и даже воевали наравне со взрослыми. Особенно понравился отрывок из книги «Юные герои Великой Отечественной войны» Анны Печерской, который для нас прочитали работники библиотеки. Нам прочитали про девочку Ларису Михеенко. Ей было всего 14 лет, когда её расстреляли фашисты. На месте расстрела Ларисы на станции Пустошка Псковской области ей установлен обелиск. Лариса Дорофеевна Михеенко посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. Сейчас орден Лары хранится в городе на Неве, в музее Обороны Ленинграда.