Главная / Новости / Будь готов! Всегда готов!

Будь готов! Всегда готов!

19 мая 2022

Будь готов! Всегда готов!

Продолжаются мероприятия в рамках празднования 100 летия со дня основания пионерской организации имени В.И.Ленина

Кто такие "пионеры", как проходила их школьная жизнь, как образовалась пионерская организация - ответить на эти, и многие другие вопросы к нам пришли гости.

Нарядные, в пилотках и галстуках, они сразу привлекли внимание учеников 6х классов.

Пётр Анатольевич Лунь, Анна Борисовна, Мария Борисовна Прохорова и руководитель музея Пьянков Михаил Анатольевич рассказали много интересного.
Сначала- немного истории, от начала создания и до распада пионерской организации. Михаил Анатольевич постарался кратко рассказать основные моменты, а для более подробного знакомства пригласил ребят в Новоселовский музей на мероприятие.

Мария Борисовна и Анна Борисовна поделились школьными воспоминаниями, показали письма, открытки, фотографии. Рассказали, под какими девизами жили пионеры, какие были порядки и принципы школьной жизни.
Ребятам показали и главные атрибуты, пионерские значки, галстуки, пилотки- настоящие символы целой эпохи СССР!

Жизнь пионера была насыщенной, интересной и дружной- походы, " Зарницы", песни у костра, совместные мероприятия , выпуски газет, сбор макулатуры и много других полезных занятий.

Здорово! Такие дела актуальны и в наше время для современных детей, они объединяют и дают положительные эмоции

В завершении, все вместе мы сделали вывод, что правила, по которым жили пионеры- сохраняют свою значимость и на сегодняшний день.

И, сейчас у нас в школе активно развивается Российское движение школьников, где прослеживается связь с пионерией.

От пионерского прошлого - к новым горизонтом!