Главная / Главная / Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

28 сентября 2022

❗Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников на платформе Сириус ( математика, информатика, физика, химии, биологии и астрономии )
Задания будут доступны в дни проведения олимпиады в тестирующей системе uts.sirius.online с 08:00 до 22:00 по местному времени.
В школьном этапе ВсОШ может принять участие любой желающий учащийся.
❓⚡ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (все ответы взяты из нормативных документов)
✒В личных кабинетах ФИС ОКО https://lk-fisoko.obrnadzor.gov.ru/lk опубликованы коды участников олимпиады по физике.
✒ Для того чтобы принять участие в олимпиаде, в день проведения тура участнику необходимо перейти на сайт uts.sirius.online и ввести код. Коды станут активными не ранее, чем в 7:00 дня проведения тура по местному времени.
✒Все УЧАСТВУЮЩИЕ регионы разбиты на 4 группы, для каждой группы свое расписание (см наши слайды)
❓Почему моего региона нет в списках?
-Ответ. Не все регионы принимают участие на платформе Сириус.
Например Московская область https://olympmo.ru/vos-sch-2022-2023.html
❓Не могу найти коды участника?
-Ответ. Зайдите на сайт ФИС ОКО https://lk-fisoko.obrnadzor.gov.ru/lk
Слева выберите раздел Школьный этап ВсОШ , первая верхняя публикация содержит коды. Образовательные организации получают доступ к индивидуальным кодам участников не позднее, чем за 5 календарных дней до даты проведения тура олимпиады
❓Если ребенок болеет, может ли он участвовать в другой день?
-Ответ.
Доступ к заданиям по каждому предмету предоставляется участникам в течение ТОЛЬКО одного дня, указанного в графике проведения школьного этапа олимпиады, в период с 8:00 до 22:00 по местному времени.
Но ребенок может выполнить олимпиаду дома.
❓Сколько времени длится олимпиада?
Время, отведенное на выполнение заданий для каждого общеобразовательного предмета и класса, указывается непосредственно в тексте заданий, а также публикуется на сайте олимпиады siriusolymp.ru. Участник олимпиады может приступить к выполнению заданий в любое время, начиная с 8:00 по местному времени
❓Обязательно ли собирать согласие с родителей?
В соответствии с Порядком проведения ВсОШ родители (законные представители) предоставляют организаторам школьного этапа письменное согласие на обработку персональных данных и публикацию результатов олимпиады. Если родитель не дает согласие на обработку персональных данных, учащийся сможет принять участие в олимпиаде, однако организаторы не смогут соотнести результат и ФИО ученика.
В свою очередь, образовательный центр «Сириус» по итогам проверки выполненных заданий в школы направляет обезличенные результаты участников.
❓Какие классы участвуют в олимпиаде?
Классы участия: Физика 7–11 классы
Химия 7–11 классы Биология 5–11 классы
Астрономия 5–11 классы Математика 4–11 классы
Информатика 5–11 классы
❓Во время выполнения олимпиады произошел технический сбой и пропал Интернет. Что мне делать?
Если время, отведенное на выполнение заданий олимпиады, еще не закончилось, попробуйте устранить неполадки или войти в тестирующую систему с другого устройства. Продолжите выполнение заданий.
Если время на выполнение заданий закончилось, но тур еще продолжается, обратитесь в школу для получения резервного кода.
Имейте в виду, что ответы после ввода сохраняются только при нажатии кнопки «Сохранить ответ».

Приказ Минпросвещения России от 27.11.2020 № 678 «Об утверждении порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»
Техподдержка olymp@sochisirius.ru
Согласие на обработку (скачать)
Олимпиады и тестирования (скачать)